Технологическая карта урока по литературному чтению "Каша из топора". Конспект урока каша из топора 5 класс


Методическая разработка по литературному чтению "Каша из топора" (русская народная сказка)

Урок 11. «Каша из топора» (русская народная сказка)

Цели урока: ознакомить детей с новым видом сказок - бытовой сказкой - на примере сказки «Каша из топора»; отрабатывать навыки выразительного чтения; обогащать речь учащихся; учить работать с текстом; развивать мышление, внимание, память.

Ход урокаI. Организационный момент

П. Речевая разминка

Работа над скороговоркой:

Около кола - колокола, И на колах - колокола.

III. Проверка домашнего задания

Выставка рисунков. Дети зачитывают отрывки к своим рисункам.

IV. Постановка цели урока

  • Давайте вспомним, какие виды сказок мы знаем? {Волшебные, о животных, бытовые.)

  • О чем рассказывают бытовые сказки? (В бытовых сказках говориться о бедных или богатых людях.)

  • В бытовых сказках высмеивается жадность, скупость, глупость богатых людей и доброта, ум, смекалка бедных. Главными героями сказки являются люди, а действия происходят в обычных домах, в деревнях. Каждая сказка обязательно чему-то учит, высмеивает плохие поступки или отрицательные качества человека.

  • Сегодня мы познакомимся с одной такой сказкой. Откройте учебники. Прочитайте название сказки.

  • Можно ли по названию сказки определить главных героев?

V. Изучение нового материала

1. Читают хорошо читающие дети, по ходу чтения - словарная работа:

служивый - солдат, военнослужащий;

побывка - приезд к кому-нибудь на короткое время;

изба - деревянный, крестьянский дом;

вдоволь - достаточно;

варево - горячее жидкое кушанье, похлебка;

чулан - помещение в доме, служило кладовкой;

сдобрить - прибавить к еде что-нибудь, для вкуса;

котел - большой металлический сосуд для варки пищи;

коли - если бы; этакую - такую; сметка - смекалка.

2. Первичная проверка понимания:

  • Зачем солдат постучал в избу?

  • Кто там жил?

  • Что попросил солдат у старухи?

  • Как старуха отреагировала на просьбу солдата?

  • Что получилось у солдата сварить из топора?

  • Какой показана старуха в сказке? Каким - солдат?

  • Почему он так поступил?

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

1. Работа над пословицами.

  • Прочитайте пословицы, которые записаны на доске.

  • Какая из этих пословиц больше подходит к нашей сказке?

  1. Догадка и смекалка не хуже разума.

  2. Сметка дороже всего.

  3. Глупый киснет, а умный все промыслит.

2. Повторное чтение.Читают дети по цепочке.

  • За ласковыми словами кроется подтекст. Эмоции не всегда выражаются прямолинейно, но их можно выявить через поступки персонажей.

3. Работа над текстом.

  • Давайте возьмем простые карандаши и подчеркнем слова в тексте, с помощью которых можно определить чувства, состояние, скрытые мысли героев.

  • Дайте характеристику солдату. Какой он? Смекалистый, рассеянный» находчивый, добрый, смелый. Выберите правильный ответ.

  • Что вы можете сказать о старухе? Какая она? Выберите: добрая, жадная, веселая, умная.

VIII. Итог урока

  • С какой новой сказкой познакомились на уроке?

  • Что в сказке фантастическое (сказочное), а что действительно могло случиться в жизни?

  • Добился ли солдат своего? Что ему помогло?

  • Прав ли солдат?

  • Как вы думаете, на чьей стороне сказитель? Почему?

  • Как понимаете смысл предложения: «А солдат ест да посмеивается».

Домашнее задание

Подготовиться к чтению по ролям.

infourok.ru

Технологическая карта урока по литературному чтению "Каша из топора"

На конкурс учебно-методических, научно-методических,

научно-популярных и публицистических разработок молодых педагогов

«Персональный успех»

Номинация: лучшая методическая разработка урока

Название разработки: Технологическая карта урока по литературному чтению «Каша из топора»

ФИО автора: Зудина Елизавета Андреевна

Город: р.п.Новоспасское

Учреждение: МОУ СШ №1 р.п.Новоспасское

Должность: учитель начальных классов

Контактная информация:

  • адрес электронной почты :@[email protected]

  • телефон: 8-929-782-01-73

  • адрес: 433881,Ульяновская область, Новоспасский район, п.Плодопитомник, ул.Дорожная,дом 1

Аннотация к методической разработке

Данный урок в образовательной программе 2 класса по литературному чтению входит в раздел «Народные сказки». На данном этапе у учащихся создается полное представление о понятии «русская народная сказка».

В основу урока положен практико- ориентированный принцип обучения, основанный на формирование у учащихся умений и навыков самоорганизации в учебной деятельности с использованием ИКТ технологий.

На уроке использовалось чередование индивидуальной (самостоятельной) и фронтальной ( коллективной) форм работы, что объясняется особенностями данного возраста: у младшего подростка начинает проявляться стремление к общению и совместной деятельности со сверстниками.

Исходя из этого, выбирались и методы работы на уроке: метод стимулирования интереса, элементы творческой работы, метод комментированного чтения нового текста.

Для включения в работу всех процессов познания учащихся использовались на уроке последовательно аудиальный и визуальный каналы работы с учащимися ( работа с интерактивной доской ).

Организация учебного процесса была логически выстроена , включала в себя ряд последовательных этапов: от вводно – мотивационного до этапа закрепления и контроля знаний ( рефлексии ). Использование интерактивной доски на каждом этапе позволяло несколько «оживить» содержание темы и эффективнее воспринимать новый материал.

В ходе этапа обобщения и закрепления нового материала учащиеся с помощью игры смогли оценить свои знания. В конце урока была проведена рефлексия, в которой учащиеся смогли выразить свое отношение к проведенному занятию.

Итогами урока являются достижение учащимися поставленной учебной цели, развитие их познавательной деятельности и совершенствование у них навыков самостоятельной и коллективной работы.

Текст методической разработки

Образовательные:

-познакомить учащихся с русской народной сказкой «Каша из топора»;

-расширять словарный запас младших школьников посредством проведения словарной работы по теме урока;

-закреплять знания младших школьников о сказках, ее видах, особенностях и частях

Воспитательные:

- способствовать формированию чуткого отношения к природе, любви к родному краю через работу над раскрытием главной мысли русской народной сказки «Каша из топора»

-воспитывать уважительное отношение к чужому мнению через организацию фронтальной работы на уроке;

-прививать любовь к чтению через работу над выразительными средствами родного языка, проведение словарной работы;

-воспитывать любовь к устному народному творчеству через организацию работы над русской народной сказкой «Каша из топора».

Развивающие:

-способствовать развитию читательской компетенции: работать над осознанностью, выразительностью, правильностью чтения в ходе выполнения заданий по произведению;

-развивать речь младших школьников посредством проведения речевой разминки, словарной работы, организации беседы по произведению в ходе урока;

-способствовать развитию навыков анализа литературного произведения в ходе работы над русской народной сказкой «Каша из топора»;

-развивать наблюдательность младших школьников через проведение работы над содержанием произведения «Каша из топора»;

-развивать навыки взаимоанализа и рефлексии посредством организации проверки домашнего задания, организации заключительного этапа урока, рефлексии деятельности.

-развивать аналитическое мышление младших школьников посредством проведения сравнительного анализа героев сказки.

Основные термины, понятия

Сказка, бытовая сказка, волшебная сказка, сказка о животных, фразеологизм, зачин, кульминация, концовка.

Планируемый результат

Предметные умения

-познакомиться с русской народной сказкой «Каша из топора»;

-расширить словарный запас младших школьников посредством проведения словарной работы по теме урока;

- закрепить знания о таких понятиях как «фразеологизмы» через проведение словарной работы;

-актуализировать знания о сказках, их видах, ее особенностях посредством организации беседы на уроке.

Личностные УУД:

1.Осознавать личностный смысл учения и интерес к изучению литературного чтения.

2.Устанавливать связь между целью деятельности и её содержанием.

3.Высказывать собственные суждения и давать им обоснование.

Регулятивные УУД

1.Мотивация совместной деятельности учащихся и учителя по достижению результата.

2.Планировать учебную деятельность на уроке.

3.Планировать дальнейшую читательскую деятельность.

Познавательные УУД:

1.Пользоваться различными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным.

2.Устанавливать причинно-следственные связи.

3.Осуществлять анализ и синтез.

Коммуникативные УУД:

1.Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

2.Формировать умение уважительно относиться к позиции другого.

3.Учиться работать в парах и группе.

Ход урока

Организационный момент

(1 мин)

1.Подготовка рабочего места

-Вышли все из-за парт. Привели рабочее место в порядок. Проверьте наличие всех принадлежностей у себя на столе.

2.Приветствие учащихся

-Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Присаживайтесь.

3. Настрой на работу

-Ребята, а какой сегодня день недели?

-Сегодня начало учебной недели, значит у вас много сил и энергии. Я очень надеюсь, что вы сегодня будете активны и внимательны и проявите себя с лучшей стороны.

Учащиеся приводят в порядок рабочее место

Присаживаются на свои места

Настраиваются на серьезную и продуктивную работу на уроке

II.Формулирование темы, целеполагание

(2 мин)

(звучит мелодия «В гостях у сказки»)

-Ребята, мы с вами вновь отправляемся в увлекательный мир чтения литературы. Я пришла к вам не одна, а со сказочными героями.

(появляется домик)

-Обратите внимание на доску, из какой сказки пришел к нам первый герой?

(на доске домик с изображением героев)

-Молодцы, ребята!

- Ребята, посмотрите на следующую картинку, а из какой сказки пришел к нам этот предмет?

-Ну, пока верного ответа я не услышала. Хорошо, ребята, я вам подскажу.

(появляется горшок с топором)

-Совершенно, верно, ребята, сегодня мы с вами познакомимся с новой для нас русской народной сказкой «Каша из топора».

По теме урока и особым опорным словам выделим цели:

 Прочитать (сказку)

 Проанализировать (сказку)

 Учиться читать как ? (выразительно)

 Особая секретная цель

По теме урока и особым опорным словам выделим цели:

 Прочитать (сказку)

 Проанализировать (сказку)

 Учиться читать как ? (выразительно)

 Особая секретная цель

По теме урока и особым опорным словам выделим цели:

 Прочитать (сказку)

 Проанализировать (сказку)

 Учиться читать как ? (выразительно)

 Особая секретная цель

- А сейчас варят кашу из топора?

Вы видели когда-нибудь такую кашу?

- А из чего можно сварить кашу?

Внимательно слушают учителя.

Высказывают свои предположения

Внимательно слушают учителя.

Отвечают на вопросы учителя.

III.Постановка учебной проблемы

(3 мин)

- Ребята, а как вы думаете, почему кашу варили именно из топора?

-Ну что ж, ребята, вы высказали много версий.

-Посмотрите это тот самый чугунок для каши, вот топор (кладу туда топор)

-Странно никакой каши тут нет!

-Ребята, а для чего необходим топор в повседневной жизни?

-Молодцы, ребята, мы с вами узнали истинное назначение топора.

-Так, давайте же узнаем ответ на этот вопрос «Почему кашу варили именно из топора?»

(беру чугунок и топор)

Высказывают свои предположения.

Отвечают на вопрос учителя.

Читают проблемный вопрос урока.

IV.Речевая разминка

(2 мин)

А теперь для того, чтобы наша речь была красивой, внятной проведем речевую разминку.

(на доске скороговорка)

-Ела, ела Клаша кашу

Вместе с простоквашей.

-Прочитаем скороговорку медленно все вместе

-Чуть по -быстрее

-Еще быстрее

-Всё теперь мы с вами точно готовы читать сказку.

Проводят совместно с учителем речевую разминку.

V.Первичное восприятие текста

(10 мин)

Откройте книгу на с.56.

-Возьмите в руку простой карандаш , я прочту вам эту сказку, вы должны за мной следить и карандашом подчеркивать незнакомые трудные вам слова.

(читаю сказку)

-Ребята, вам понравилась сказка?

-Ну что ж вам наверняка встретились трудные, незнакомые слова.

(спрашиваю и выписываю на доске)

- Притомился

-Ребята, а может быть кто-то из вас знает, что означает это слово?

-Ребята, я согласна с вами. Вы подчеркнули именно незнакомые слова. Когда я в первый раз читала эту сказку, мне тоже были непонятны некоторые слова.

Я поискала их значение вот этом в толковом словаре С.И.Ожегова (показываю словарь).

(на доске появляются слова с их толкованием)

Побывка - недолгое пребывание на родине.

Притомиться -устать.

Поскупилась - пожадничала.

Сирота - человек, лишившийся родителей.

Смётка – смекалка,сообразительность.

Открывают учебник на с.56

Слушают инструкцию к заданию.

Отвечают на вопросы учителя.

Работают с трудными словами.

VI.Беседа по содержанию текста

(6-7 мин)

  • -Какие вы молодцы, ребята. С трудными словами поработали, а теперь ответим на вопросы по тексту сказки?

  • -Сколько главных героев в сказке?

  • -Куда шел старый солдат?

  • Зачем солдат постучал в избу?

  • Что попросил солдат у старухи?

  • Как старуха отреагировала на просьбу солдата?

  • Кем прикинулась старуха?

  • Как вы думаете, почему она прикинулась сиротой?

  • На самом ли деле у нее не из чего было варить кашу?

  • Ребята, а как бы вы охарактеризовали старуху, какой она была?

  • -Обратите внимание на доску, в этом горшочке я подготовила для вас характеристики героев. Давайте с вами сейчас выберем те, которые подходят к старухе.

  • (выбирают)

  • Что приметил солдат под лавкой?

  • Что придумал солдат?

  • Как отреагировала старуха?

  • Что он потом попросил у старухи?

  • А потом? Затем?

  • Где хранила старуха крупу?

  • Что получилось у солдата сварить из топора?

  • Что говорила старуха, когда ела кашу? Найдите ее фразу в тексте.

  • Добился ли солдат своего? Что ему помогло?

  • -Обратите внимание на доску, в этом горшочке я подготовила для вас характеристики героев, но все перепуталось. Ребята, вы ведь мне поможете разобрать все характеристики?

  • (разбирают характеристики)

2

Шел на побывку.

Притомился в пути, захотел покушать.

Старуха.

Сиротой.

Чтобы ничего не давать солдату.

Сварить кашу из топора.

Топор.

Сварить кашу.

Удивилась.

Налил воды в котёл и положил туда топор.

Соль.

В чулане.

Кашу.

Ох, и каша хороша.

Высказывают свои предположения.

Работают у доски с характеристиками.

VII.Физкультминутка

(1 мин)

  • -Ребятки, у каждого из вас есть любимый герой, а у многих из вас это герой из мультфильма Крош.

  • -Так давайте же с этим героем немного и отдохнем!

  • (двигательная физкультминутка)

Работают с героем мультфильма и осуществляют двигательные упражнения.

VIII.Просмотр мультфильма

(2-3 мин)

-По многим сказкам, давным-давно создавались мультфильмы, но без звука. Обратите внимание на экран, сейчас вам будет продемонстрирован фрагмент мультфильма, а давайте проверим, есть ли в сказке эпизод к этому мультфильму.

-Прочитаем этот фрагмент по ролям, сколько действующих лиц?

(организуется чтение по ролям)

-Молодцы, ребята, вы очень хорошо читали.

Смотрят фильм.

Солдат и старуха, рассказчик.

Читают по ролям

IX.Игра

(2 мин)

-Ребята, а вы любите играть? Давайте с вами поиграем, но непросто поиграем. А я вас научу варить настоящую кашу.

-Посмотрите сколько разных ингредиентов. Как вы думаете, из всех можно сварить вкусную кашу?

-Ну что ж давайте разбираться!

-Для настоящей каши нужна в первую очередь что?

-Правильно! Вода!

-А без чего не будет каши? Конечно без крупы

-А чтобы каша была вкусной? Что нужно добавить?

Конечно, немного соли и чуть больше сахара.

-Ну и конечно же топор, сварится теперь наша каша?

-А если я добавлю молоток? Сварится каша?

-Ребята, даже, если мы с вами положим туда молоток, она все равно сварится, тогда каша, как будет называться?

-То есть солдат мог сварить кашу из любого предмета, просто топор , это первый предмет который он приметил у старухи.

-Ну что теперь вы знаете, как варить кашу?

-А сейчас вы, почему не варите кашу из топора?

Потому что больше ничего не было.

 Вот уж не думала, что из топора можно такую добрую кашу сварить.

Имитируют варево каши совместно с учителем в виде игры.

Отвечают на вопросы учителя.

X.Выход из проблемы

(2 мин)

-Давайте вернемся к проблемному вопросу, которым мы озадачились вначале урока.

-Мы с вами выяснили, что в кашу добавляли много разных ингредиентов.

- А почему же каша все- таки варилась именно из топора?

Находят выход из проблемы.

XI.Работа над смыслом сказки

(3-4 мин)

Народная мудрость заключена не только в сказках, но и в пословицах и поговорках. К нам на урок прибыли три пословицы, но в пути слова перепутались и без вашей помощи мне не обойтись.

  • Смётка дороже богатства.

  • Много захочешь – последнее потеряешь.

  • Не суй нос в чужое дело.

  • -Какая пословица подходит к нашей сказке?

  • -Ребятки, а вам когда-нибудь приходилось применять смекалку или хитрость?

  • - Давайте, снова обратимся к характеристике наших героев. Мы выяснили, что хитрость была присуща и старухе и солдату, а смекалкой обладал только солдат.

  • -Тогда какое качество помогло солдату сварить кашу: смекалка или хитрость?

  • (смекалка)

- Прочитайте эти пословицу еще раз и скажите, чему же учит эта сказка? Что автор хотел до нас донести?

Каждая команда составляет пословицу из отдельных слов.

Работают с пословицами.

XII.Итог урока

(2 мин)

-Итак, ребята, с какой же сказкой мы сегодня работали?

-К какому виду сказок она относится?

-Чему нас учит нас эта сказка?

-Урок, сегодня, хотелось бы закончить пословицей

Жадность – всякому горю начало.

-Как вы ее понимаете?

-Ребята, если вы будете смекалистыми, умными, то всегда найдете выход из самой трудной ситуации.

Сказка.

Виды сказок.

Отвечают на вопросы учителя.

Доброте.

XV.Рефлексия деятельности

(2 мин)

- Ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня работали, а сейчас мне бы очень хотелось узнать, какие у вас остались впечатления от урока.

-Ребятки, а чем вы любите кушать кашу?

У каждого есть 3 ложечки (красная, желтая, зеленая).

-А у меня есть чугунок для ваших ложечек. Назовем его «Чугунок впечатлений».

Если вы считаете, что урок прошел для вас интересно, вы себя проявили, хорошо работали, разбираетесь в особенностях сказки – прикрепите зеленую ложечку.

– Если не все пока удалось, есть какие-то проблемы, что-то не получается – желтую.

– Если вам было сложно разобраться, есть трудности – красную.

-Спасибо. С вами было приятно работать. До свидания.

Осуществляют самоанализ и рефлексию деятельности.

Список используемой литературы

infourok.ru

Урок литературного чтения во 2-м классе "Русская народная сказка "Каша из топора"" - ЧТЕНИЕ - ПЛАНЫ-КОНСПЕКТЫ УРОКОВ ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ - Каталог файлов

Цели: Обучить выразительному чтению сказки по ролям и умению передавать голосом характер героев; учить выделять главную мысль произведения; воспитывать правильное отношение к отрицательным поступкам, гостеприимство, чувство гордости за богатое духовное наследие русского народа; развивать и обогащать словарный запас, память и творческие способности.

Оборудование: плакат с толкованием слов, раздаточный материал к пословицам, магнитофон.

Предварительно класс был поделен на 3 команды. В качестве домашнего задания необходимо было подготовить инсценировку сказки "Каждый свое получил” и вспомнить волшебные слова из разных сказок.

1. Организационный момент.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Путь наш будет неблизкий. И чтобы отправиться в дорогу нам нужно познакомиться.

- А как люди знакомятся?

А ещё можно познакомиться глазами. Внимательно посмотрим друг на друга и улыбнемся. Ведь с улыбки начинается дружба, а она поможет преодолеть все трудности.

2. Сообщение темы.

А сейчас внимание! Послушаем музыкальное послание и скажем куда же мы отправимся в путешествие. (Звучит песня "Сказка входит в дом”)

Итак, мы отправляемся в сказку.

Перед дальней дорогой всегда звучит напутствие и сейчас мы послушаем стихотворение и подумаем какая строчка в нем самая важная.

Если очень захотетьВ сказке можно очутиться.У героев старых сказокМожем мы всю жизнь учиться!Как прекрасно добрым быть,Как со злом бороться надо,Как в житейском море плыть,Чтоб в конце ждала награда!

Сегодня мы будем учиться у героев сказок. Ну что же! В путь!

3. Проверка домашнего задания.

- Вы любите сказки?

А сейчас мы проверим кто из вас самый внимательный читатель. В сказках всегда происходят чудеса. А чтобы начались чудеса нужно произнести волшебные слова. (Вспоминаем слова-заклинания из разных сказок)

А теперь давайте посчитаем слова. Открывается запись на доске.

По щучьему велениюПо моему хотению.Сказка начнись!

Каждая команда считает количество слов.

- Сколько слов вы насчитали?

- А кто не только посчитал, но и успел понять о чем речь?

Молодцы! Вы доказали, что читаете много. Только тот, кто читает много, читает быстро.

А теперь закроем глаза и повторяем за мной таинственным голосом эти волшебные слова.

4. Первичное чтение сказки учителем и беседа.

- Какое чувство вызвала у вас эта сказка?

- Каким должен быть автор, чтобы написать такую сказку?

- А кто автор этой сказки?

Эта сказка передавалась из поколения в поколение. Ее рассказывали простые люди: рыбаки, лесорубы, няньки. Сказка переходила от одного рассказчика к другому. Над ней поработало множество талантливых людей. Поэтому она так хороша и мудра.

- Назовите героев сказки.

- Как солдат обратился к хозяйке? Каким голосом нужно читать эти слова?

- А дальше в сказке как называют старуху? Почему?

- Как же автор относится к старухе? За что он ее осуждает?

- Какой вам показалась старуха? На кого она похожа?

5. Словарная работа.

Сегодня к нам на урок попали три слова из толкового словаря.

Находчивый – сообразительный, легко находящий выход из трудного положения.

Скупой – чрезмерно, до жадности бережливый, избегающий лишних расходов.

Хитрый – изворотливый, скрывающий свои истинные намерения, идущий обманными путями.

Эти слова обозначают качества характера.

- А к какому герою они подходят?

7. Работа в группах.

Народная мудрость заключена не только в сказках, но и в пословицах и поговорках. К нам на урок прибыли три пословицы, но в пути слова перепутались и без вашей помощи мне не обойтись. (Каждая команда составляет пословицу из отдельных слов)

Скупой плохо живет: скупой боится, что к нему гость зайдет.

Находчивый сто голов кормит, а глупец и себя не прокормит.

Доброе дело без награды не останется.

- По адресу ли приехали пословицы?

А теперь давайте пофантазируем и представим старуху доброй, приветливой хозяйкой. Как бы тогда изменилась сказка?

8. Инсценирование сказки.

Сказки переходят из одной страны в другую и очень похожи. Сегодня ребята инсценировали для нас эстонскую сказку "Каждый свое получил”. Эту сказку мы выбрали не случайно. Посмотрите и подумайте, чем она схожа с русской народной сказкой "Каша из топора”

9. Итог урока.

Итак, дети, сегодня мы познакомились со сказками разных народов и увидели, что всюду смеются над ленивыми, глупыми, жадными и везде побеждает добро, смелость, находчивость.

10. Домашнее задание.

Найти сказку, схожую со сказкой "Каша из топора”

xn----7sbbzn3afjs.xn--p1ai